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[多选题]

中国对某产品的约束关税税率是3%,这表示对该产品()。

A.只能征收3%的关税

B.可征收3%的关税

C.可征收2%的关税

D.只可以适用从价税

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更多“中国对某产品的约束关税税率是3%,这表示对该产品()。”相关的问题

第1题

轿车是我国关税税率最高的产品,进口轿车的税率原来高达80%~100%。在高关税多年保护下的中国汽车行业,国际竞争力至今仍然比较弱。这表明______。①对于我国汽车行业来说,只有进一步提高关税,才能更好地生存和发展②我国汽车行业应尽快通过技术和体制创新,提高自身素质③高关税对我国汽车行业的保护有利也有弊④高关税不利于我国引进先进技术和投资以提高自身的竞争力

A.①②③④

B.①③

C.③④

D.②③④

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第2题

某外贸进出口公司2012年6月份从国外进口120辆小轿车,每辆轿车的关税完税价格为12万元,已知小
轿车的关税税率为80%,消费税税率是5%。根据以上条件,计算进口这批小轿车应缴纳的增值税税款与消费税税款。应纳增值税额应该为()元。

A、463.85

B、440.64

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第3题

某企业为增值税一般纳税人,当月发生以下经济业务:

(1)购买机器设备一台,取得增值税专用发票,注明价款为100000元,增值税17000元。

(2)购买农产品一批用于生产食用植物油,取得农产品销售发票,价款80000元。

(3)进口生产用材料一批,CIF价格为100000元人民币,关税税率为20%,增值税税率17%,海关代征增值税并取得增值税专用缴款书。

(4)以前月份购买的原材料发生非正常损失,账面成本10000元,增值税税率17%,相关增值税已抵扣。

(5)委托某工厂加工产品,支付加工费10000元,增值税1700元,取得增值税专用发票。

(6)向甲客户销售产品一批,开具增值税专用发票一张,发票注明价款500000元,增值税85000元。

(7)将自制产品用于发放职工福利,其成本为10000元,不含税市场价格15000元,该产品增值税税率为17%。

(8)修建厂房领用生产用材料一批,成本为50000元,该材料增值税税率为17%,相关进项税额已抵扣。

(9)向乙客户销售产品一批,开具普通发票,发票金额117000元,该产品增值税税率为17%。

(10)用自制产品对某企业投资,产品成本为300000元,不含税市场价格500000元,增值税税率为17%。

要求:计算该企业当月进项税额、销项税额、进项税额转出及应纳增值税税额。

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第4题

某产品的关税税率为10%,该产品的投入品A的关税税率为5%,投入品B的关税税率为15%,两种投入品的投入产出系数均为0.4,则该产品的有效关税保护率为()

A.10%

B.20%

C.30%

D.40%

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第5题

某企业从国外进口一批消费税应税产品,关税完税价格200万元人民币,关税税率为10%,消费税税率20%,则进口环节应纳消费税()。万元。

A.44

B.40

C.55

D.50

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第6题

某外贸公司为一般纳税人,从国外进口一批摩托车用于销售(适用消费税税率为10%),支付关税完税价和关税合计45万元,适用的进口增值税税率为13%,款项已支付,产品已经验收入库。

要求:编制相关会计分录。

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第7题

某进出口公司从日本进口甲醛17吨,保险费率为0.3%,进口申报价格为:CFR天津USD306000,外汇牌价(中间价)为USD100=¥864。该产品的关税税率为10%,增值税税率为17%。
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第8题

某2019年10月甲公司某企业进口一批货物,核定货价为100万元。货物运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费7万元,运费5万元,保险费3万元,关税税率为8%,以下应纳关税的算式中正确的是()

A.(100+7)×8%=8.56万元

B.(100+5+3)×8%=8.64万元

C.(100+7+5)×8%=8.96万元

D.(100+7+5+3)×8%=9.2万元

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第9题

当地时间2018年3月22日,美国总统特朗普签署对华贸易备忘录并宣布对价值600亿美元的中国出口美国产品征收25%的关税,限制中国企业对美国高科技领域的投资,并将在世贸组织向中国发起贸易诉讼。对近来特朗普大幅增加关税的举措,国会众议院议长瑞安表示,该计划将造成意想不到的后果。据此对美国权力运行认识正确的是()

A.一般情况下,总统签署的行政令无须经国会批准

B.立法权属于国会和联邦法院,总统和法院都要依法行事

C.行政权属于总统,行政命令的签署要经过国会批准

D.议长有异议,可以废除总统签署的行政命令

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第10题

我国对出口货物关税税率实行( )。

A.定额税率

B.超额累进税率

C.产品差别比例税率

D.普通税率

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第11题

某市一卷烟生产企业为增值税一般纳税人,2009年1月有关经营情况如下:

(1)本期外购已税烟丝一批,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明价款1000万元,增值税170万元;支付本期外购烟丝运输费用5万元,取得经税务机关认定的运输公司开具的普通发票;进项:170+5×7%=170.35

(2)进口烟丝一批。支付货款100万元,支付给供应商佣金10万,支付到达海关后运费2万,装卸费0.5万;

关税完税价格=100+10=110(万)

关税=110×20%=22(万)

增值税=(110+22)÷(1-30%)×17%=32.06(万)

消费税=(110+22)÷(1-30%)×30%=56.57(万)

运费:进项:2×17%=0.34(万)

(3)用外购已税烟丝的70%生产卷烟1000箱,该厂销售这批卷烟给各专卖商场1000箱,取得含税销售收入2340万元,同时收取包装箱押金2万,该厂单独记账核算,约定在3个月内归还,同时支付运费1万元;

销项:2340÷1.17×17%=340(万)

进项:1×7%=0.07(万)

包装物押金不纳税

(4)以采取委托收款方式向某专卖店销售卷烟100箱,取得含税销售收入234万元,当月尚未办好委托收款手续;该专卖店因包装物押金超期被该卷烟厂没收押金3000元。

包装物押金计税3000÷1.17×17%=400(元)

(5)以卷烟40箱换回小轿车一辆,每箱含税价格2.34万元;

(6)月末盘存发现库存卷烟缺20万元(其中含运费成本3万元),经认定短缺的卷烟属于非正常损失。

进项税额转出:(20-3)×17%+3÷(1-7%)×7%=3,12(万元)

(注:卷烟消费税比例税率45%、每箱定额消费税150元;烟丝消费税比例税率30%,关税税率20%,相关票据已通过主管税务机关认证)

要求:(1)计算进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税;

(2)计算与销售卷烟有关的押金收入的销项税额;

(3)计算非正常损失卷烟应转出的进项税额;

(4)计算当月应抵扣的进项税额;

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