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[主观题]

甲公司有关资料如下: (1)甲公司的利润表和资产负债表主要数据如下所示。其中,2008年为实际值,2009

甲公司有关资料如下:

(1)甲公司的利润表和资产负债表主要数据如下所示。其中,2008年为实际值,2009年至2011年为预测值(其中资产负债表项目为期末值)。

甲公司有关资料如下: (1)甲公司的利润表和资产负债表主要数据如下所示。其中,2008年为实际值,2

(2)甲公司2009年和2010年为高速成长时期,年增长率在6%~7%之间;2011年销售市场将发生变化,甲公司调整经营政策和财务政策,销售增长率下降为5%;2012年进入均衡增长期,其增长率为5%(假设可以无限持续)。

(3)甲公司的加权平均资本成本为10%,公司的所得税税率为40%。

要求:

(1)根据给出的利润表和资产负债表预测数据,计算并填列给定的“甲公司预计自由现金流量表”的相关项目金额,必须填写“息税前利润”、“净营运资本增加”、“固定资本支出”和“自由现金流量”等项目。

(2)假设债务的账面成本与市场价值相同,根据加权平均资本成本和自由现金流量评估2008年年末甲公司的企业实体价值和股权价值(均指持续经营价值,下同),结果填入给定的“甲公司企业估价计算表”中。必须填列“预测期期末价值的现值”、“公司实体价值”、“债务价值”和“股权价值”等项目。

答题卷

(1)甲公司预计自由现金流量表

甲公司有关资料如下: (1)甲公司的利润表和资产负债表主要数据如下所示。其中,2008年为实际值,2

(2)甲公司企业估价计算表

甲公司有关资料如下: (1)甲公司的利润表和资产负债表主要数据如下所示。其中,2008年为实际值,2

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更多“甲公司有关资料如下: (1)甲公司的利润表和资产负债表主要数据如下所示。其中,2008年为实际值,2009”相关的问题

第1题

甲公司2018年1~11月的相关资料如下:单位(万元)截止到2018年11月,应收账款科目余额180万元,甲公司坏账计提比例为5%,上年的坏账准备余额为10万元,公司所得税税率25%。2018年12月甲公司发生有关业务资料如下:

(1)6日,向西部公司销售甲商品一批,增值税专用发票上注明的价款为150万元,增值税税额为24万元,为乙公司代垫运杂费2万元,全部款项已办妥托收手续,该批商品成本为100万元,商品已经发出,截止到12月底,并未收到款项。

(2)28日,东方公司预付30万元货款用于购买甲商品,商品尚未发出。

(3)本月发生财务费用3万元,销售费用10万元,管理费用15万元

下列各项中,关于甲公司1~11月收入、费用及利润,计算结果正确的有()。

A.营业利润为210万元

B.净利润为183.75万元

C.期间费用为160万元

D.利润总额为245万元

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第2题

甲公司2007年和2008年有关资料如下:(1)甲企业2007年1月1日购置某软件系统200万元,按照
会计规定计人当期管理费用,假设按照税法规定购置该软件系统的费用应按两年摊销,甲企业2007年、2008年实现利润均为1000万元,所得税率33%。

(2)甲公司2007年1月1日向乙公司投资,持有乙公司40%的股份并采用权益法核算。乙公司适用的所得税税率为15%,按照税法规定甲公司从乙公司分得的利润需要就税率差部分补缴所得税,乙公司2007年和2008年税后净利润为212.5万元和255万元,2008年乙公司分配利润170万元。

假定除上述事项外,无其他纳税调整事项。

要求:

(1) 根据资料(1)填列下表。

(2)根据资料(2)计算2007年和2008年递延所得税负债的发生额。

(3)计算甲公司2007年和2008年应交所得税,并编制与所得税有关的会计分录。

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第3题

中国某居民企业甲控股了A国乙公司,持股比例40%,乙持有C国丙公司60%股份。相关资料如下:(1)丙公司应纳税所得总额为3000万元,无投资收益和缴纳预提所得税项目,实际缴纳所在国所得税额为500万元,税后利润为2500万元,丙公司将当年税后利润的一半用于分配。(2)乙公司应纳税所得总额为5000万元,其中来自丙公司的投资收益按10%缴纳丙公司所在国预提所得税额,乙公司适用税率为30%,实际缴纳所在国所得税额为1500万元,税后利润为3425万元,全部分配。根据上述资料,回答以下问题:(1)甲公司间接持股丙公司的持股比例为()。

A.40%

B.24%

C.60%

D.100%

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第4题

甲公司2020年度实现净利润1500万元。其他有关资料如下:本期计提固定资产F减值准备50万元,长期待摊费用本期摊销额为20万元,处置无形资产损失为10万元,经营性应收项目增加45万元,递延所得税负债增加25万元,固定资产折旧为25万元,无形资产摊销为10万元。假定长期待摊费用的摊销、递延所得税负债的增加、固定资产折旧、无形资产的摊销均影响当期利润,不存在其他调整经营活动现金流量的项目,则甲公司2020年经营活动产生的现金流量净额为()元。

A.1575

B.1595

C.1615

D.1685

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第5题

甲公司为增值税一般纳税人,2×22年发生的有关交易或事项如下:(1)销售产品确认收入12000万元,结转成本8000万元,当期应交纳的增值税为1100万元,有关税金及附加为100万元;(2)持有的交易性金融资产当期公允价值上升320万元、其他债权投资当期公允价值上升260万元;(3)报废一项专利技术产生损失600万元;(4)计提无形资产减值准备820万元。甲公司交易性金融资产及其他债权投资在2×22年末未对外出售,不考虑其他因素,甲公司2×22年营业利润是()。

A.3660万元

B.3400万元

C.3080万元

D.3340万元

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第6题

甲公司对投资性房地产采用公允价值模式进行后续计量,2020年与A办公楼相关的交易或事项如下∶资料
一,2020年1月1日,甲公司以银行存款12000万元购入A办公楼,并于当日出租给乙公司使用,且已办妥相关手续,租期2年,500万元/年,租金每半年收一次。资料二,2020年6月30日,甲公司收到首期租金250万元,并存人银行,当日,该办公楼公允价值为11800万元。资料三;2020年9月20日,甲公司出售了该办公楼,价款为12500万元。要求;根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(答案中的金额单位用"万元"表示)

格式:(1)甲公司2020年1月1日购人A办公楼时,应确认为()。

A、投资性房地产

B、固定资产

C、无形资产

D、开发产品

(2)甲公司在6月30日收取的租金应确认为()。

A、主营业务收入

B、其他业务收入

C、营业外收入

D、投资收益

(3)下列各项中,有关6月30日该办公楼公允价值变动的处理正确的是()

A、借记"公允价值变动损益"200万元

B、贷记"公允价值变动损益"200万元

C、借记"投资收益"200万元

D、贷记"投资收益"200万元

(4)下列关于出售办公楼的处理表述正确的有()。

A、贷记"营业外收入"12500万元

B、贷记"主营业务收入"12500万元

C、贷记"其他业务收入"12500万元

D、借记"其他业务成本"11800万元

(5)从取得至出售,该办公楼影响利润的金额为()万元。

A、750

B、700

C、300

D、500

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第7题

甲公司为居民企业,2014年度有关财务收支情况如下: (1)销售商品收入5000万元,出售一台设备收

甲公司为居民企业,2014年度有关财务收支情况如下:

(1)销售商品收入5000万元,出售一台设备收入20万元,转让一宗土地使用权收入300万元,从其直接投资的未上市居民企业分回股息收益80万元。

(2)税收滞纳金5万元,赞助支出30万元,被没收财物的损失10万元,环保罚款50万元。

(3)其他可在企业所得税前扣除的成本、费用、税金合计3500万元。

已知:甲公司2012年在境内A市登记注册成立,企业所得税实行按月预缴。

要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列问题。

甲公司2014年度企业所得税应纳税所得额是()。

A.1720万元 B.1585万元 C.1805万元 D.1820万元

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第8题

甲公司2019年1-11月的相关资料如下:截止到2019年11月,应收账款科目余额180万元,甲公司坏账计提比例为5%,上年的坏账准备余额为10万元,公司所得税税率25%。2019年12月甲公司发生有关业务资料如下:

(1)6日,向西部公司销售甲商品一批,增值税专用发票上注明的价款为150万元,增值税税额为19.5万元,为乙公司代垫运杂费2万元,全部款项已办妥托收手续,该批商品成本为100万元,商品已经发出,截至12月底,并未收到款项。

(2)28日,东方公司预付30万元货款用于购买甲商品,商品尚未发出。

(3)本月发生财务费用3万元,销售费用10万元,管理费用15万元

2019年年末应收账款项目在资产负债表中列示的金额为()万元

A.326

B.333.93

C.324

D.348.2

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第9题

甲公司拟增资100万元,现有三种不同方案可供选择,有关资料如下:要求:计算各方案的加权平均资金成本。

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第10题

【资料2】甲公司为增值税一般纳税人,主要从事汽车销售和维修业务,2015年1月有关经济业务如下: (1)

A. 提供汽车维修服务的销项税额=210.6÷(1+17%)×17%=30.6(万元)

B. 销售小汽车内部装饰品的销项税额=187.2÷(1+17%)×17%=27.2(万元)

C. 销售小汽车零配件的销项税额=17.55÷(1+17%)×17%=2.55(万元)

D. 销售进口小汽车的销项税额=8775÷(1+17%)×17%=1275(万元)

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第11题

根据期初资料,甲公司2020年1~11月的营业利润是()

A.451

B.561

C.551

D.441

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