重要提示:请勿将账号共享给其他人使用,违者账号将被封禁!
查看《购买须知》>>>
首页 > 学历类考试> EMBA
网友您好,请在下方输入框内输入要搜索的题目:
搜题
拍照、语音搜题,请扫码下载APP
扫一扫 下载APP
题目内容 (请给出正确答案)
[单选题]

光信号在光纤中传输的距离要受到色散和()的双重影响。

A.衰减

B.折射率

C.媒介

答案
查看答案
更多“光信号在光纤中传输的距离要受到色散和()的双重影响。”相关的问题

第1题

光信号在光纤中传输时产生的色散会使光脉冲()。

A.增高

B.变窄

C.展宽

D.降低

点击查看答案

第2题

对于G.652光纤,1550nm工作波长窗口的色散系数为20ps/nm。现有一块10G光板,其光口的最大色度色散容限为800ps/nm,如果该10G光板连接G.652光纤传输信号,其色散受限传输距离是()。

A.25km

B.30km

C.40km

D.50km

点击查看答案

第3题

光纤色散将使光脉冲在光纤中传输过程中发生展宽。影响误码率的大小,和传输距离的长短,及系统速率的大小。()
点击查看答案

第4题

衰减使在光纤中传输的光信号随着传输距离的减少而功率下降。()
点击查看答案

第5题

多模光纤(MultiModeFiber)可传多种模式的光。但其模间色散较大,而且随距离的增加会更加严重,因此多模光纤一般传输距离较近。()
点击查看答案

第6题

由于光纤中色散的存在,会使输入脉冲在传输过程中展宽,产生码间干扰,增加(),从而限制了通信容量和传输距离。

A.频率

B.带宽

C.速度

D.误码率

点击查看答案

第7题

下面对多模光纤特点阐述正确的为()。

A.线芯较细

B.只能传一种模式的光

C.模间色散较大,且随传输距离的增加模间色散情况会逐渐加重

D.模间色散很小,适用于远程通讯

点击查看答案

第8题

由于光纤存在损耗和色散,SDH数字信号经过光纤长距离传输后,幅度会减小,形状会畸形,要进一步延长传输距离,必须采用再生器REG。()
点击查看答案

第9题

光纤的色散是指由于光纤中传输的信号是由不同模式或不同频率携带的,它们在传输过程中速度不同,从而引起波形失真的一种物理现象。色散包括哪几种形式?()

A.模式色散

B.材料色散

C.波导色散

D.介质色散

点击查看答案

第10题

以下对光纤的相关描述错误的是()。

A.色散会使在光纤中传输的数字脉冲展宽,引起码间干扰,降低信号质量。

B.G.652光纤把最小的衰减与小的色散结合在一起,主要应用于本地网。

C.光在光纤中的传输速率为2×10m/s

D.理论上光线路信号在光纤上传送的波长为:850nm、1310nm、1490nm。

点击查看答案

第11题

OTDM系统在理论上速率可以非常高,但在实际中受到许多因素的影响,受影响的因素是()。

A.光放大器带宽限制

B.光纤线性影响

C.光器件价格

D.较小带宽内色散补偿的实现

点击查看答案
下载APP
关注公众号
TOP
重置密码
账号:
旧密码:
新密码:
确认密码:
确认修改
购买搜题卡查看答案 购买前请仔细阅读《购买须知》
请选择支付方式
  • 微信支付
  • 支付宝支付
点击支付即表示同意并接受了《服务协议》《购买须知》
立即支付 系统将自动为您注册账号
已付款,但不能查看答案,请点这里登录即可>>>
请使用微信扫码支付(元)

订单号:

遇到问题请联系在线客服

请不要关闭本页面,支付完成后请点击【支付完成】按钮
遇到问题请联系在线客服
恭喜您,购买搜题卡成功 系统为您生成的账号密码如下:
重要提示:请勿将账号共享给其他人使用,违者账号将被封禁。
发送账号到微信 保存账号查看答案
怕账号密码记不住?建议关注微信公众号绑定微信,开通微信扫码登录功能
请用微信扫码测试
优题宝