增值税=()×税率。
A.含税销售收入
B.总成本
C.销售净收入
D.利润
A.含税销售收入
B.总成本
C.销售净收入
D.利润
第2题
A.6426.9
B.6500
C.5840.9
D.5482.46
第3题
A.该公司应缴纳的城市维护建设税税额为7.86万元
B.该公司5月份应缴纳的增值税税额为82.53万元
C.该公司适用的城市维护建设税税率为7%
D.该公司5月份应缴纳的消费税税额为34.8万元
第4题
A.11万元
B.12.6万元
C.11.5万元
D.10.7万元
第5题
A.15.75
B.15.77
C.16.48
D.21.55
第6题
某市汽车制造厂(增值税一般纳税人)2008年10月购进原材料等,取得的增值税专用发票上注明税额600万元,销售越野汽车取得销售收入(含税)8000万元;用价值50万元的2辆越野汽车赞助某汽车拉力赛车队;该厂汽车维修部门领用2辆改装的越野汽车,成本价格30万元。 要求:请计算该厂10月应纳增值税、消费税(该厂汽车适用的消费税税率为5%,成本利润率6%)。
第7题
A.借记应付职工薪酬110000元
B.借记应付职工薪酬117000元
C.计提增值税销项税额17000元
D.计提增值税销项税额18700元
第8题
A.全额记入销售费用科目
B.全额税前扣除
C.不得税前扣除
D.税前扣除金额为15万元
第9题
A.全额记入"销售费用"科目
B.全额税收扣除
C.不得税前扣除
D.税前扣除金额为15万元
第10题
A.356.5
B.325.8
C.325.4
D.318
第11题
(1)本期外购已税烟丝一批,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明价款1000万元,增值税170万元;支付本期外购烟丝运输费用5万元,取得经税务机关认定的运输公司开具的普通发票;进项:170+5×7%=170.35
(2)进口烟丝一批。支付货款100万元,支付给供应商佣金10万,支付到达海关后运费2万,装卸费0.5万;
关税完税价格=100+10=110(万)
关税=110×20%=22(万)
增值税=(110+22)÷(1-30%)×17%=32.06(万)
消费税=(110+22)÷(1-30%)×30%=56.57(万)
运费:进项:2×17%=0.34(万)
(3)用外购已税烟丝的70%生产卷烟1000箱,该厂销售这批卷烟给各专卖商场1000箱,取得含税销售收入2340万元,同时收取包装箱押金2万,该厂单独记账核算,约定在3个月内归还,同时支付运费1万元;
销项:2340÷1.17×17%=340(万)
进项:1×7%=0.07(万)
包装物押金不纳税
(4)以采取委托收款方式向某专卖店销售卷烟100箱,取得含税销售收入234万元,当月尚未办好委托收款手续;该专卖店因包装物押金超期被该卷烟厂没收押金3000元。
包装物押金计税3000÷1.17×17%=400(元)
(5)以卷烟40箱换回小轿车一辆,每箱含税价格2.34万元;
(6)月末盘存发现库存卷烟缺20万元(其中含运费成本3万元),经认定短缺的卷烟属于非正常损失。
进项税额转出:(20-3)×17%+3÷(1-7%)×7%=3,12(万元)
(注:卷烟消费税比例税率45%、每箱定额消费税150元;烟丝消费税比例税率30%,关税税率20%,相关票据已通过主管税务机关认证)
要求:(1)计算进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税;
(2)计算与销售卷烟有关的押金收入的销项税额;
(3)计算非正常损失卷烟应转出的进项税额;
(4)计算当月应抵扣的进项税额;