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[多选题]

甲市A建筑公司(一般纳税人)于2019年5月1日中标外省乙市某项目,2019年7月1日收到第一笔工程款1090万元,给对方开具了增值税专用发票。将部分业务分包给建筑企业B,支付分包款436万元,取得的增值税专用发票,注明税额36万元。假定当月无其他收入,符合条件的进项税额为70万元。(该项目采用一般计税方法,甲、乙市城建税税率均为7%)根据以上案例,下列说法正确的是()

A.本月在乙市预缴增值税(1090-436)/(1+9%)*2%=12万元

B.本月在乙市应缴城建税12*7%=0.84万元

C.本月在甲市应纳增值税:本月销项税额-本月进项税额-异地预缴增值税=1090/(1+9%)*9%-70-12=8万元

D.本月在甲市应缴城建税=8*7%=0.56万元

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更多“甲市A建筑公司(一般纳税人)于2019年5月1日中标外省乙市某项目,2019年7月1日收到第一笔工程款1090万元,给对方开具了增值税专用发票。将部分业务分包给建筑企业B,支付分包款436万元,取得的…”相关的问题

第1题

B市甲公司主要出口银制导线、高性能导线。2018年8月办理税务登记,9月被认定为增值税一般纳税人11月办理出口退税备案并在当月发生第一笔出口业务。该企业一共四家供销商,白银供货商2家,即宁波市公司A和嘉兴市B公司,配件供货商2家,即苏州市C公司和绍兴市D公司。因该企业涉及银制品出口,主管税务机关于2020年1月20日对企业进行评估检查发现以下问题:(1)甲公司的供应商宁波市公司A于2018年9月成立,2019年5月注销。甲公司自2019年1月起取得并认证抵扣专用发票合计购进金额700万元,税额120万元。另一家供应商苏州市C公司于2018年11月成立,2019年5月注销,甲公司自2019年2月起从C公司取得并认证抵扣专用发票合计购进金额800万元,税额110万元。从这两家公司取得的增值税发票税额未占到该期间进项税额的30%以上。同时,2019年1-6月甲公司申报出口退税2500万元,其中,2000万元已经办理退税,500万元已申报未退(2)评估检查时发现出口白银导线原材料成本中白银占比每月有波动,大多数是小于或等于80%,个别月份则高于80%。同时,发现其产品中白银与配件易拆卸,方便拆卸融化成银链或再加工成纯银制品的风险,白银导线的出口退税率高于白银的出口退税率,企业很可能存在以出口白银导线的名义出口白银,骗取出口退税。对此,2020年2月1日,B市税务机关对甲公司下达《税务处理决定书》。同时,对前期出口白银导线涉嫌出口骗税的业务已申报未退税的暂停退税,已申报办理退税的移交稽查处理。根据以上材料,回答下列问题:(1)以下税务机关对于甲公司处理正确的是()。

A.甲公司自2020年2月起出口产品适用免抵退税政策

B.甲公司自2020年2月起出口产品适用免退税政策

C.甲公司自2020年2月起出口产品适用免税政策

D.甲公司自2020年2月起出口产品适用征税政策

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第2题

甲建筑公司为增值税一般纳税人,机构在所在地设在W市。2016年7月有关经营情况如下: (1)承包位

甲建筑公司为增值税一般纳税人,机构在所在地设在W市。2016年7月有关经营情况如下:

(1)承包位于Y市的一项建筑工程,含增值税总价款9 990 000元。按合同约定,当月实际预收含增值税价款3 330 000元。

(2)购进工程所用材料取得增值税专用发票注明额170 000元,购进施工现场修建临时建筑物所用材料取得增值税专用发票注明额8 500元,购进工程设计服务取得增值税专用发票额6 000元,购进办公用品取得增值税普通发票注明税额180元。

(3)向乙公司出租闲置施工设备,含增值税租金11 700元/月。一次性收取6个月租金共计70 200元。

已知:建筑服务增值税率为11%,有形动产租赁服务增值税税率为17%,

要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

甲建筑公司当月下列增值税进项税额中,准予从销项税额中抵扣的是()。

A.购进工程所用材料税额170 000元 B.购进办公用品税额180元 C.购进工程设计服务税额600元 D.购进施工现场修建临时建筑物所用材料税额8 500元

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第3题

A市建筑公司机构所在地为A地,为增值税一般纳税人,该建筑公司2020年2月承接K县的工程项目,2020年12月取得该项目的建筑服务价款206万元(含税价),当月支付给分包方C公司分包款51.5万(含税价,C公司为增值税一般纳税人,该项目为甲供工程,该建筑公司选择简易计税)。2020年10月承接J市的工程项目,2020年12月取得该项目的建筑服务价款545万元(含税价),当月支付给分包方B公司分包款109万元(含税价,B公司为增值税一般纳税人,该建筑公司提供的为清包工服务,未选择简易计税)。2020年12月取得进项税额50万元(包含用于K地简易计税项目的进项税额15万元),A市建筑公司当月关于城市维护建设税和教育费附加说法正确的有()。

A.应在K地主管税务机关缴纳城市维护建设税和教育费附加0.36万元

B.应在K地主管税务机关缴纳城市维护建设税和教育费附加0.45万元

C.应在J地主管税务机关缴纳城市维护建设税和教育费附加0.8万元

D.应在A地主管税务机关缴纳城市维护建设税和教育费附加0.2万元

E.应在A地主管税务机关缴纳城市维护建设税和教育费附加1.45万元

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第4题

湘水公司为麓山公司的母公司,湘水公司和麓山公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为13%。2019年12月25日,湘水公司与麓山公司签订设备销售合同,将生产的一台甲设备销售给麓山公司,售价(不含增值税)为5000万元。2019年12月31日,湘水公司按合同约定将甲设备交付麓山公司,并收取价款。甲设备的成本为4000万元。麓山公司将购买的甲设备作为管理用固定资产,于交付当日投入使用。麓山公司采用年限平均法计提折旧,预计甲设备可使用5年,预计净残值为零。假定不考虑其他因素,在湘水公司2020年12月31日合并资产负债表中,麓山公司的甲设备作为固定资产应当列报的金额是()万元。

A.3000

B.3200

C.4000

D.5000

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第5题

某房地产开发公司(增值税一般纳税人),2019年4月发生如...

某房地产开发公司(增值税一般纳税人),2019年4月发生如下业务:

(1)销售2016年3月开工建设的住宅项目,取得含税收入166000万元,从政府部门取得土地时支付土地价款78000万元。该项目选择简易计税方法计税。

(2)支付甲建筑公司工程价款,取得甲公司上月开具的增值税专用发票,注明金额12000万元,税额1200万元。

(3)出租一栋写字楼,合同约定租期为3年,每年不含税租金4800万元,每半年支付一次租金,本月收到2019年4月至9月租金,开具增值税专用发票,注明金额2400万元;另收办公家具押金160万元,开具收据。该业务适用一般计税方法。

(4)4月购进小轿车一辆,支付不含税价款20万元、增值税2.6万元,取得机动车销售统一发票。

(5)支付高速公路通行费,取得高速公路通行费电子发票,注明合计金额1.03万元。

已知:本月取得的相关凭证均在本月申报抵扣进项税额。2019年4月1日起,增值税原16%税率降为13%、原10%税率降为9%。

要求:根据上述资料回答下列问题:

(1)业务(1)应纳增值税。

(2)业务(2)准予从销项税额中抵扣的进项税额。

(3)业务(3)增值税销项税额。

(4)支付的高速公路通行费是否可以抵扣增值税?相关规定是什么?

(5)该公司4月应纳增值税。

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第6题

甲股份有限公司(以下简称甲公司)系上市公司,为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,适用的所得税税率为25%,所得税采用资产负债表债务法核算,甲公司按照实现净利润的10%提取法定盈余公积。甲公司2019年度所得税汇算清缴于2020年4月20日完成。甲公司2019年度财务会计报告经董事会批准于2020年4月25日对外报出,实际对外公布日为2020年4月30日。甲公司内部审计部门在2020年1月发现2019年一份尚未履行合同:2019年11月,甲公司与乙公司签订一份不可撤销销售合同,约定在2020年3月以每箱2万元的价格向乙公司销售100箱A产品;乙公司应预付定金40万元,若甲公司违约,双倍返还定金。2019年12月31日,甲公司的库存中没有A产品及生产该产品所需原材料。因原材料价格大幅上涨,甲公司预计每箱A产品的生产成本为2.3万元。甲公司2019年将收到的乙公司定金确认为预收账款,未进行其他会计处理,其会计处理如下:借:银行存款 40贷:预收账款 40则甲公司下列处理正确的是()。

A.调整减少2019年度资产负债表中未分配利润的金额为27万元

B.调整减少2019年度利润表中所得税费用7.5万元

C.调整增加2019年度利润表中营业外支出40万元

D.调整增加2020年度当期损益22.5万元

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第7题

机构所在地在B市的甲建筑企业是增值税.般纳税人,2021年5月在邻市的A县提供建筑服务取得含税建筑服务收人54.5万元(适用一般计税方法),则甲企业计算的下列税款中正确的有()。

A.甲企业应在A县预缴增值税1.5万元

B.甲企业应在A县缴纳城市维护建设税0.05万元

C.甲企业应在A县缴纳教育费附加0.03万元

D.甲企业应在A县缴纳地方教育附加0.02万元

E.甲企业应在B市预缴增值税1.5万元

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第8题

甲公司为增值税一般纳税人,采取买一赠一的方式销售货物,2019年10月销售A商品50件,每件不含税售价2000元,同时赠送B商品50件,每件不含税价500元。AB商品适用的税率均为13%。甲公司当月的销项税额是()元。

A.16250

B.4000

C.20000

D.12000

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第9题

甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2019年1月1日,甲公司向乙公司销售一批商品,开出的增值税专用发票上注明的销售价款为270万元,增值税税额为45.9万元。则甲公司应确认的收入是()万元。

A.315.9

B.0

C.270

D.224.1

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第10题

某劳务派遣公司为一般纳税人,提供劳务派遣服务,适用差额征税。2021年度一季度,含税收入额2000
万元,向用工单位收取用于支付给劳务派遣员工工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金的费用1600万元。(1)请问该单位应交教育费附加、地方教育附加是多少?劳务派遣选择差额征收,征收率为5%。

参考答案:(1)应缴增值税=(2000-1600)/1.05*5%=19.05万元;应交教育费附加=19.05*3%=0.57万元;应交地方教育附加=19.05*2%=0.38万元;

nextItem## 12、甲市A建筑企业为增值税一般纳税人,2020年8月发生了如下业务:在外省乙县提供建筑物服务,合同注明的开工日期为2020年7月20日,合同总金额1090000元(含税),给对方开具了增值税专用发票。A将部分业务分包给建筑企业B,支付分包款436000元,取得的增值税专用发票,注明税额36000元。除了分包款以外,A取得2张13%税率的增值税专用发票,注明税额13000元。除上述外A当月无其他业务,选择一般计税方法,请根据上述情况,计算(一)A在乙县预缴的增值税、教育费附加和地方教育附加分别是多少?(假设A按照2%的预征率在乙县预缴增值税,建筑服务增值税税率为9%)(二)A在甲市缴纳的增值税、教育费附加和地方教育附加分别是多少?

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第11题

甲公司为增值税一般纳税人。2019年12月1日,与乙公司签订了一项为期6个月的咨询合同,合同不含税价款为60000元,当日收到总价款的50%,增值税额为1800元。截至年底,甲公司累计发生服务成本6000元,估计还将发生服务成本34000元,履约进度按照已发生成本占估计总成本的比例确定。2019年12月31日,甲公司确认该项服务的收入为()元

A.9000

B.30000

C.6000

D.40000

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