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[单选题]

甲企业属于增值税一般纳税人,2018年3月,应交印花税5万元,应交增值税50万元、车船税10万元、城镇土地使用税2万元。不考虑其他因素,该企业当月应计入税金及附加的金额为()万元

A.57

B.52

C.67

D.17

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更多“甲企业属于增值税一般纳税人,2018年3月,应交印花税5万元,应交增值税50万元、车船税10万元、城镇土地使用税2万元。不考虑其他因素,该企业当月应计入税金及附加的金额为()万元”相关的问题

第1题

甲公司生产多种产品的制造企业,为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为 17%,原材料采用实际成本

A. 车间管理部门领用的材料计入制造费用

B. 生产产品领用的材料计入生产成本

C. 销售部门领用的材料计入销售费用

D. 行政管理部门领用的材料计入管理费用

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第2题

甲企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为 17%,每月月初发放上月工资,2016 年12 月 1 日,&ld
quo;应付职工薪酬”科目贷方余额为 33 万元。该企业 2016 年 12 月发生职工薪酬业务如下: (1)5 日,结算上月应付职工薪酬 33 万元。其中代扣代交的职工个人所得税 1.5 万元。代扣为职工垫付的房租 0.5 万元。实际发放职工薪酬 31 万元。 (2)31 日,企业以其生产的 M 产品作为非贷币性福利发放给车间生产人员。该批产品不含税的市场售价为 50 万元。实际生产成本为 40 万元。 (3)31 日,对本月职工工资分配的结果如下,车间生产人员 14 万元。车间管理人员 5 万元。企业行政管理人员 2 万元。专设销售机构人员 9 万元。 (4)31 日,企业计提本月基本养老保险费、基本医疗保险费等社会保险费共计 17.7 万元。计提本月住房公积金 8.85 万元。 要求:根据上述材料,不考虑其他因素,分析回答下列问题。(答案中的金额单位用位用万元表示) 根据期初资料和资料(1),下列各项中,企业结算职工薪酬的相关会计处理正确的是()。

A.代扣个人所得税时: 借:其他应付款 1.5 贷:应交税费——应交个人所得税 1.5 B.代扣为职工垫付的房租时: 借:应付职工薪酬 0.5 贷:应收账款 0.5 C.代扣个人所得税时: 借:应付职工薪酬 1.5 贷:应交税费——应交个人所得税 1.5 D.代扣为职工垫付的房租时: 借:应付职工薪酬 0.5 贷:其他应收款 0.5

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第3题

甲企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为 17%,该企业生产主要耗用一种原材料,该材料按计划
成本进行日常核算,计划单位成本为每千克 20 元,2013 年 6 月初,该企业“银行存款”科目余额为 300 000 元,“原材料”和“材料成本差异”科目的借方余额分别为 30 000 元和 6 152 元,6 月份发生如下经济业务: (1)5 日,从乙公司购入材料 5 000 千克,增值税专用发票上注明的销售价格为 90 000元,增值税税额为 15300 元,全部款项已用银行存款支付,材料尚未到达。 (2)8 日,从乙公司购入的材料到达,验收入库时发现短缺 50 千克,经查明,短缺为运输途中合理损耗,按实际数量入库。 (3)10 日,从丙公司购入材料 3 000 千克,增值税专用发票上注明的销售价格为 57 000元,增值税税额为 9 690 元,材料已验收入库并且全部款项以银行存款支付。 (4)15 日,从丁公司购入材料 4 000 千克,增值税专用发票上注明的销售价格为 88 000元,增值税税额为 14 960 元,材料已验收入库,款项尚未支付。 (5)6 月份,甲企业领用材料的计划成本总计为 84 000 元。 要求:根据上述资料,假定不考虑其他因素,分析回答下列小题。(答案中的金额单位用元表示) 根据期初 资料和资料(1)至(5),2013 年 6 月 30 日甲企业相关会计科目期末余额计算结果正确的是()。

A. 银行存款”科目为 26 050 元B. 原材料”科目为 153 000 元C. 原材料”科目为 186 480 元D. 银行存款”科目为 128 010 元

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第4题

某企业属于增值税一般纳税人,主要经营业务为提供加工服务。该企业于2016年3月20日成立,领取了营业执照后,到税务机关办理了相关的税务登记。7月,由于企业原住址比较偏远,因此企业决定把公司迁到位于另一个区(不同的税务管理区域)的中心。? ? ? ?要求:根据上述资料,回答下列问题。下列可以是增值税小规模纳税人的有()

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第5题

某房地产开发公司(增值税一般纳税人),2019年4月发生如...

某房地产开发公司(增值税一般纳税人),2019年4月发生如下业务:

(1)销售2016年3月开工建设的住宅项目,取得含税收入166000万元,从政府部门取得土地时支付土地价款78000万元。该项目选择简易计税方法计税。

(2)支付甲建筑公司工程价款,取得甲公司上月开具的增值税专用发票,注明金额12000万元,税额1200万元。

(3)出租一栋写字楼,合同约定租期为3年,每年不含税租金4800万元,每半年支付一次租金,本月收到2019年4月至9月租金,开具增值税专用发票,注明金额2400万元;另收办公家具押金160万元,开具收据。该业务适用一般计税方法。

(4)4月购进小轿车一辆,支付不含税价款20万元、增值税2.6万元,取得机动车销售统一发票。

(5)支付高速公路通行费,取得高速公路通行费电子发票,注明合计金额1.03万元。

已知:本月取得的相关凭证均在本月申报抵扣进项税额。2019年4月1日起,增值税原16%税率降为13%、原10%税率降为9%。

要求:根据上述资料回答下列问题:

(1)业务(1)应纳增值税。

(2)业务(2)准予从销项税额中抵扣的进项税额。

(3)业务(3)增值税销项税额。

(4)支付的高速公路通行费是否可以抵扣增值税?相关规定是什么?

(5)该公司4月应纳增值税。

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第6题

甲建筑公司为增值税一般纳税人,机构在所在地设在W市。2016年7月有关经营情况如下: (1)承包位

甲建筑公司为增值税一般纳税人,机构在所在地设在W市。2016年7月有关经营情况如下:

(1)承包位于Y市的一项建筑工程,含增值税总价款9 990 000元。按合同约定,当月实际预收含增值税价款3 330 000元。

(2)购进工程所用材料取得增值税专用发票注明额170 000元,购进施工现场修建临时建筑物所用材料取得增值税专用发票注明额8 500元,购进工程设计服务取得增值税专用发票额6 000元,购进办公用品取得增值税普通发票注明税额180元。

(3)向乙公司出租闲置施工设备,含增值税租金11 700元/月。一次性收取6个月租金共计70 200元。

已知:建筑服务增值税率为11%,有形动产租赁服务增值税税率为17%,

要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

甲建筑公司当月下列增值税进项税额中,准予从销项税额中抵扣的是()。

A.购进工程所用材料税额170 000元 B.购进办公用品税额180元 C.购进工程设计服务税额600元 D.购进施工现场修建临时建筑物所用材料税额8 500元

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第7题

甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。甲...

甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。甲公司20×4年至20×8年与固定资产有关的业务资料如下: (1)20×4年12月1日,甲公司购入一条需要安装的生产线,取得的增值税专用发票上注明的生产线价款为3 000万元,增值税额为390万元;发生保险费和运输费40万元(不考虑运输费的增值税),外聘专业人员服务费30万元,款项均以银行存款支付;没有发生其他相关税费。 (2)20×4年12月1日,甲公司开始以自营方式安装该生产线。安装期间发生应付安装工人工资6万元。 (3)20×4年12月31日,该生产线达到预定可使用状态,当日投入使用。该生产线预计使用年限为10年,预计净残值为150万元,采用年限平均法计提折旧。 (4)20×6年12月31日,因替代产品的出现,该生产线出现减值迹象。20×6年末该固定资产的预计未来现金流量的现值为1 350万元,公允价值减去处置费用后的净额为1 500万元。减值后的使用年限与折旧方法、净残值保持不变。 (5)20×8年6月30日,甲公司将该生产线出售给乙公司,售价为1 200万元,增值税156万元,在处置过程中,发生清理费用6万元。 要求: <1>根据资料(1)、(2)、(3)编制相关分录。 <2>计算甲公司20×6年末对该项固定资产应计提的减值准备的金额,以及20×7年末应计提的折旧金额。 <3>计算甲公司因该固定资产应确认的处置损益金额,并编制相关会计分录。

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第8题

甲公司为增值税一般纳税人,主要从事汽车销售和维修业务,2015年1月有关经济业务如下: (1)进口

甲公司为增值税一般纳税人,主要从事汽车销售和维修业务,2015年1月有关经济业务如下:

(1)进口小汽车一批,取得海关进口增值税专用缴款书注明增值税税额187万元。

(2)购进维修用原材料及零配件,取得增值税专用发票注明税额100.3万元。

(3)支付运输费,取得增值税专用发票注明税额1.1万元。

(4)销售进口小汽车,取得含税销售额8775万元。

(5)销售小汽车内部装饰品,取得含税销售额187.2万元。

(6)销售小汽车零配件取得含税销售额17.55万元。

(7)对外提供汽车维修服务,取得含税销售额210.6万元。

已知:销售货物增值税税率为17%,提供修理修配劳务增值税税率为17%,取得的增值税专用发票和专用缴款书均通过认证。

要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列问题。

甲公司当月增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是()。

A.提供汽车维修服务的销项税额=210.6÷(1+17%)×17%=30.6(万元)B.销售小汽车内部装饰品的销项税额=187.2÷(1+17%)×17%=27.2(万元)C.销售小汽车零配件的销项税额=17.55÷(1+17%)×17%=2.55(万元)D.销售进口小汽车的销项税额=8775÷(1+17%)×17%=1275(万元)

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第9题

(根据2016年“营改增”政策改编)甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,201
4年和2015年发生的有关资产业务资料如下: (1)2014年12月1日,自建的一幢行政办公楼完工并投入使用。该办公楼建造过程中,购入工程物资5000万元,支付的增值税税额为850万元,全部用于工程建设,领用本企业生产的产品一批,实际成本为1300万元。该办公楼预计使用年限10年,预计净残值率5%,采用直线法计提折旧,当年未计提减值准备。 (2)2015年1月1日,以银行存款48万元购入一项管理用特许权,合同规定受益期间为10年。12月1日,出售该特许权取得转让价款50万元,并缴纳增值税3万元,该特许权已计提摊销额4.4万元。 (3)2015年12月1日,将上述自建的行政办公楼出租给乙公司,租期5年。年租金900万元,采用公允价值模式计量。2015年12月1日、12月31日该办公楼的公允价值分别为9000万元、9100万元。 要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(答案中的金额单位用万元表示) 根据资料(2),下列各项中,关于甲公司对特许权的会计处理表述正确的是()。

A.管理用特许权处置净收益为6.4万元 B.管理用特许权自2015年1月开始摊销 C.管理用特许权确认为无形资产 D.管理用特许权摊销费用计入生产成本

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第10题

2017年12月6日,甲个人独资企业向乙合伙企业购买原材料,甲个人独资企业向乙合伙企业索取增值税普通发票时,无需提供纳税人识别号。()

A、正确

B、错误

此题为判断题(对,错)。

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第11题

交通运输企业增值税一般纳税人资格的认定标准是应税服务年销售额500万元。判断对错

交通运输企业增值税一般纳税人资格的认定标准是应税服务年销售额500万元。

判断对错

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